Чемпионат Европы PD WDSF по латине в Москве

В Москве в рамках традиционного международного турнира по спортивным бальным танцам «Кубок Латинского Квартала 2013» состоялся Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам Профессионального Дивизиона Всемирной Федерации Танцевального Спорта (PD WDSF). Подробные результаты и видео уже доступны на нашем сайте.

33 пары, представители 13 стран стартовали с 1/8 финала. Такое количество участников обусловлено тем, что правила профессионального дивизиона WDSF позволяют принимать участие в официальных чемпионатах любому числу танцевальных дуэтов от каждой страны, а не ограничивают двумя парами, как в других категориях или, например, чемпионатах среди профессионалов, проводимых Международным Советом Танца (WDC).

Финал чемпионата получился достаточно сильным в плане состава участников, многим из которых удалось значительно улучшить свой танец по сравнению с прошлыми турнирами, а публика восторженно поддерживала своих фаворитов возгласами и заранее подготовленными плакатами.

Чемпионы Европы прошлого года словенцы Зоран Плохл — Татьяна Логвинович (Zoran Plohl — Tatsiana Lahvinovich) вновь завоевали этот титул, что стало неплохим подарком Татьяне, которая в этот день отметила свой день рождения.

Представители Дании Мартино Занибеллато — Мишель Абилдтруп (Martino Zanibellato — Michelle Abildtrup), не так давно вышедшие в профессионалы и ставшие победителями в Rising Star на UK Open Championship в январе этого года, были заметно расстроены своим результатом, но мнение судей не изменишь — второе место на Чемпионате Европы.

Россияне Владимир Карпов — Мария Тзапташвилли, так же как и Мартино и Мишель недавно принявшие решение о переходе в профессионалы, спустя две недели после Чемпионата России стали бронзовыми призерами.

Сергей Татаренко — Виктория Татаренко (Германия), порадовали зрителей своим экстравагантным образом на паркете. В чемпионате они заняли четвертую строчку. Еще один российский дуэт в финале, ставший главной интригой в минувшем Чемпионате России, Евгений Степанов — Валерия Фетисова оказались на пятом месте, выиграв у итальянской пары Даниэле Сардженти — Ульяна Фоменко (Daniele Sargenti — Uliana Fomenko), которые стали шестыми.

Три украинские пары приняли участие в этом Чемпионате Европы. Лучший результат показали Андрей Бабий — Ирина Деньгина, которые заняли 18 место. Максим  Литюшкин — Екатерина Йовик на 26 месте, а Евгений Степанов — Анна Мосолкова на 31-м.

Подробные результаты Чемпионата Европы смотрите здесь.