Итоги первого этапа соревнований WDSF Grand Slam 2016

Столица Финляндии, город Хельсинки, в прошедшие выходные гостеприимно встречала участников первого в 2016 году этапа турниров WDSF Grand Slam. Представляем итоги, как всегда, интереснейших и интригующих соревнований в европейской и латиноамериканской программе, состоявшихся в рамках «Finland Open 2016».

WDSF Grand Slam — Стандарт

segatori-sudol

В субботу с европейской программой на паркет вышло почти 100 танцевальных дуэтов. Россияне Дмитрий Жарков — Ольга Куликова стали первыми во всех пяти танцах, а отрыв от их ближайших соперников Simone Segatori — Annette Sudol из Германии составил 2.715 балла.

Эта третья подряд победа Дмитрия и Ольги на крупнейших мировых соревнованиях. Напомним, что в декабря прошлого года они взяли золотые медали на Чемпионате Мира, а спустя неделю выиграли заключительный этап Grand Slam в Шанхае.

На третьем месте завершили соревнования литовские спортсмены Evaldas Sodeika — Ieva Zukauskaite. Четвертую строчку в финале заняли танцоры из Италии Francesco Galuppo — Debora Pacini. На пятом месте датчане Bjorn Bitsch — Ashli Williamson. Представители Молдовы Nikolay Darin — Natalia Seredina стали шестыми.

WDSF Grand Slam — Латина

gusev-bondareva

На следующий день продолжилось противостояние двух лидирующих в латиноамериканской программе пар Gabriele Goffredo — Anna Matus и Армен Цатурян — Светлана Гудыно. Став первыми в трех танцах и набрав всего на 0.657 балла больше, представители Молдовы, как и на Чемпионате Мира прошлого года, выиграли золото, оставив своих российских соперников на втором месте. На третью ступень пьедестала в Финляндии поднялись Charles-Guillaume Schmitt — Elena Salikhova (Франция).

Воскресный турнир Grand Slam по латине был отмечен дебютом нового танцевального дуэта Андрей Гусев — Вера Бондарева. Причем для этой пары дебют оказался очень успешным — Андрей и Вера, выступающие под российским флагом, на первом для себя турнире, да еще и такого масштаба, уверенно заняли четвертую позицию. Вслед за ними, на пятом месте, расположились Edgar Marcos Borjas — Alina Nowak из Испании. Шестыми в финале танцевали датчане Umberto Gaudino — Louise Heise.

Полные результаты WDSF Grand Slam 2016 (Хельсинки)

Видео соревнований: Стандарт, Латина

Автор фото: Helmut Roland