Первый этап соревнований WDSF Grand Slam 2017 в Финляндии

WDSF GrandSlam 2017 - Helsinki

Столица Финляндии, Хельсинки, 18 и 19 марта приняла первый в 2017 году этап соревнований Grand Slam Всемирной Федерации Танцевального Спорта. Результаты турниров европейской и латиноамериканской программы в нашем обзоре.

Прежде всего стоит отметить, что на Grand Slam в Финляндии впервые была применена новая система судейства 3.0, главное отличие от предыдущей версии которой состоит в том, что судьи теперь имеют возможность выставлять парам более дифференцированные оценки.

Если раньше минимальной разницей в судейских оценках было 0.5 балла, то теперь эта цифра стала равняться 0.25 балла. Учитывая высокий уровень пар, участвующих в таких турнирах как Grand Slam, возможность выбора более точного различия между ними встретила положительные отклики как у судей, так и у танцоров.

Grand Slam – Стандарт

В субботу на финский паркет вышли пары, исполняющие европейскую программу. Чуть более 90 пар приняло участие в этом турнире, а вечером все с нетерпением ожидали финальную борьбу двух лидирующих на протяжении последних трех лет пар Симоне Сегатори – Аннет Зюдоль и Дмитрия Жаркова – Ольги Куликовой.

Чемпионы России этого года Дмитрий и Ольга завершили соревнования с суммой 193.167 балла, тем самым завоевав золотые награды и оставив своих соперников из Германии на втором месте. Бронзовыми призерами стали итальянцы Франческо Галуппо – Дебора Пачини.

Zharkov – Kulikova GrandSlam 2017 Helsinki

Датчане Бьорн Битч – Эшли Вильямсон в первом турнире Grand Slam 2017 года заняли четвертое место. На пятом еще один российский дуэт Евгений Мошенин – Дана Спицына. Шестыми в финале танцевали представители Молдовы Николай Дарин – Наталья Середина.

Не смогли в этот вечер станцевать постоянные финалисты турниров Grand Slam, а также чемпионатов мира и Европы литовские спортсмены Вайдотас Лацитис – Вероника Голоднева. Как сообщила Вероника, из-за полученной травмы им пришлось прекратить соревнования. Ниже предлагаем видео тройки сильнейших пар.

Grand Slam – Латина

В воскресенье поклонники спортивного бального танца также не увидели в финале всех фаворитов. Так представители Германии Мариус-Андрей Балан и Кристина Мошенская, станцевав в субботу национальный чемпионат (Мариус и Кристина заняли там второе место, уступив паре Тимур Имаметдинов – Нина Беззубова) и преодолев большое расстояние прилетели в Хельсинки, но все же были вынуждены сняться с турнира.

Как признались сами танцоры, после чемпионата они к тому же были подвержены антидопинговой проверке и не имели возможности достаточно отдохнуть, чтоб подойти к финскому турниру в полной “боевой готовности”.

Goffredo – Matus GrandSlam 2017 Helsinki

Победу в воскресный вечер вновь праздновали молдавские представители Габриэле Гоффредо – Анна Матус. А вот серебряные и бронзовые медали завоевали российские танцоры Армен Цатурян – Светлана Гудыно и Андрей Гусев – Вера Бондарева соответственно.

Tsaturyan - Gudyno GrandSlam 2017 Helsinki

На четвертой строчке оказались Чарльз Шмидт – Елена Салихова из Франции. Датчане Умберто Гаудино – Луиза Хейсе стали пятыми, а польская пара Эдгар Маркос Боржас – Алина Новак замкнули финал.

Полные результаты первого этапа WDSF Grand Slam 2017 в Хельсинки смотрите на странице турнира. Ниже видео призеров соревнований.