Результаты International Championships 2012

Один из главных турниров года по спортивным бальным танцам International Championships 2012прошел с 9 по 11 октября в Лондоне (Англия). По-настоящему королевский зал Альберт Холла (Royal Albert Hall) в последний день турнира собрал лучшие 48 пар в каждой из категорий любителей и профессионалов. Прекрасную атмосферу этого события дополняли гости в красивых вечерних нарядах, великолепная музыка оркестра под управлением знаменитого Росса Митчела (Ross Mitchell), высокого качества судейство и, конечно, сильнейшие танцевальные дуэты мира.

Наверное, самым интригующим стало появление на паркете новых пар в профессиональных соревнованиях по латине. Громкие аплодисменты и возгласы зрителей вызвал выход Франко Формики — Ольги Мюллер (Franco Formica — Olga Muller-Omeltchenko) и Стефано Ди Филиппо — Дарьи Чесноковой (Stefano Di Filippo — Daria Chesnokova). И если Стефано и Дарье удалось дойти до финала, где они заняли 6-е место, то Франко и Ольга остались в 1/4 финала.

Riccardo Cocchi — Yulia Zagoruychenko стали победителями в профессионалах — латина, одержав победу над своими главными соперниками Michal Malitowski — Joanna Leunis, чего не удавалось им сделать на английских турнирах в последние годы. Остальные места в финале распределились вполне ожидаемо: бронза у Sergey Sourkov — Agnieszka Melnicka, на 4-м месте Maurizio Vescovo — Andra Vaidilaite, 5-е Andrej Skufca — Melinda Torokgyorgy, а на 6-м, как мы уже писали, Stefano Di Filippo — Daria Chesnokova. Стоит отметить успешное выступление украинской пары Игорь Волков — Элла Иванова, которые заняли 12-е место в полуфинале.

В европейской программе соревнований профессионалов своё превосходство в очередной раз доказали Arunas Bizokas — Katusha Demidova, представляющие США. Victor Fung — Anastasia Muravyova на втором месте, а на третьей ступеньке пьедестала хозяева турнира Andrea Ghigiarelli — Sara Andracchio.

Польский финал получился в категории любители — стандарт. Хотя первое место завоевали представители Дании Emanuel Valeri — Tania Kehlet, 4 пары из Польши в финале, несомненно, хороший показатель для танцевального спорта страны: Marek Kosaty — Paulina Glazik, Andrzej Sadecki — Karina Nawrot, Sergiu Rusu — Dorota Makar, Lukasz Tomczak — Aleksandra Jurczak, занявшие 2-е, 4-е, 5-е и 6-е место соответственно. На третьем месте танцевальный дуэт из Китая Chong He — Jing Shan.

В соревнованиях по латиноамериканской программе среди любителей уже в который раз первое место заняли англичане Neil Jones — Ekaterina Sokolova. У датчан Troels Bager — Ina Jeliazkova серебряные медали, а бронзовые медали завоевал российский танцевальный дуэт Кирилл Белоруков — Эльвира Скрыльникова.

Две пары из Италии заняли 4-е и 5-е место: Ferdinando Iannaccone — Yulia Musikhina, Mirco Risi — Maria Ermachkova. Еще одна датская пара, выступившая в этом финале, Morten Lowe — Roselina Doneva, заняла 6-е место. Marek Fiksa — Kinga Jurecka из Польши на 7-м месте.