«Янтарная Пара 2015» — итоги турнира с многолетней историей

Немногие конкурсы по бальным танцам могут гордиться такой же многолетней историей, как«Янтарная Пара», отметившая в прошлом году свой юбилей, а в этом переступившая уже полувековой рубеж! Как говорится, выживают сильнейшие.

Много лет назад тренеры пар, приехавшие в минувшие выходные в Каунас, сами принимали участие в этом турнире в качестве танцоров. Один из популярнейших турниров во времена Советского Союза и сейчас привлекает сотни любителей бального танца, ежегодно приезжающих в культурный центр Литвы.

В рамках турнира «Янтарная Пара 2015», прошедшего 9 и 10 мая, состоялись открытые соревнования по танцевальному спорту мирового рейтинга WDSF среди молодежных и любительских дуэтов. Ниже результаты этого события.

World Open Взрослые — Стандарт

Хозяева паркета, Evaldas Sodeika — Ieva Zukauskaite, были признаны лучшими в европейской программе соревнований среди взрослых дуэтов. На втором месте представители Эстонии Madis Abel — Aleksandra Galkina. Бронзовые медали получили Vilius Jakas — Gabriele Siriunaite (Литва).

Еще одна литовская пара, Dominykas Granskas — Kotryna Petrosiute, в финале заняла четвертое место. На пятом Edgars Linis — Eliza Ancane из Латвии. Польский дуэт Szymon Kulis — Margarita Zvonova на шестом месте.

World Open Взрослые — Латина

Победителями «Янтарной Пары 2015» в латиноамериканской программе бальных танцев среди любителей стали Konstantin Gorodilov — Dominika Bergmannova (Эстония). Недавно образовавшийся дуэт, показывающий хорошие результаты на международных турнирах, Роман Гербей — Мартина Плохл (Украина), поднялись на вторую ступень пьедестала, а на третьей Maxim Stepanov — Ksenya Rybina, выступающие за Германию.

На четвертой строчке литовские танцоры Jokubas Venckus — Migle Klupsaite. Итальянцы Eric Testa — Federica Brezzo стали пятыми. Шестыми в финале выступили россияне Вячеслав Бенько — Елена Клепикова.

Open Молодежь — Стандарт

Золотые медали в турнире среди молодежных пар по стандарту завоевали спортсмены из Польши Mateusz Brzozowski — Justyna Mozdzonek. Вслед за ними расположились две литовские пары: Einoras Degutis — Areta Seskaite на втором месте, а Karol Michal Tomecki — Austeja Bliujute на третьем.

Представители Молдовы, Daniil Rostvinschii — Alexandrina Bicov, заняли четвертое место. Пятое место заняли россияне Павел Захаренко — Мария Давыдова, а шестое Werner Robert Laaneots — Silvia Susanne Barjabin (Эстония).

Open Молодежь — Латина

В латиноамериканской программе лучшими среди молодежных танцевальных дуэтов оказались Einoras Degutis — Areta Seskaite. Помимо них еще три пары из Литвы танцевали в финале этих соревнований: Edvinas Ringys — Aiste Survilaite на третьем месте, на четвертом, а David Andreas Schoenian — Justina Spaicyte на шестом.

Серебрыные медали «Янтарной Пары 2015» в этой группе завоевали россияне Михаил Колосов — Варвара Страдина. Dmitry Erofeev — Ekaterina Vyalshina из Молдовы остановились на пятом месте.

Полные результаты соревнований WDSF, состоявшихся в Каунасе в рамках турнира «Янтарная Пара 2015» смотрите на странице события.